Это нужно знать!

УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТСУТСТВИЯ РЕБЁНКА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 Прекращение образовательных отношений (отчисление) осуществляется в случаях и в порядке, установленных статьей 68 Кодекса.

 Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе учреждения образования осуществляется в случае непрерывного отсутствия воспитанника на занятиях без уважительных причин более 30 дней.

 Уважительными причинами отсутствия могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования, а именно:

-болезнь ребенка;

-санаторно­курортное лечение либо оздоровление;

-пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

-неблагоприятная эпидемиологическая ситуация;

-наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;

-отпуск законных представителей воспитанника;

-служебная командировка законных представителей воспитанника;

-выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю;

-дистанционная работа законных представителей воспитанника в период эпидемического подъема заболеваемости;

-временная потеря работы законных представителей воспитанника или простой организации, в которой они работают;

-каникулы (летние – 92 календарных дня, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней);

-предписание санитарно­эпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;

-наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

-непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.

свернуть

Что нельзя приносить в детский сад?

Что должно находиться в шкафчике у ребенка в детском саду?

Что должно находиться в шкафчике у ребенка в детском саду?

 У каждого малыша в детском саду есть свой шкафчик, который кроме всего прочего является его личным пространством. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нем, и узнаем, как навести в своем шкафчике порядок.

Комплект сменного белья: мальчикам – шорты, трусики, колготки, майка, футболка; девочкам – колготки, трусики, майка, футболка, юбка или платье! В теплое время – носки, гольфы.

Два пакета для хранения чистого и использованного белья.

Расческа (независимо от длины волос) в пакете.

Сменная обувь.

Спортивная форма (майка, шорты).

Для музыкальных занятий: обувь – чешки.

Одежда для пребывания в группе.

 Итак, на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь (в матерчатом пакете). Все остальное должно быть убрано в пакеты, которые тоже вешаются на крючки рядом с верхней одеждой.

 В группе у ребенка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеться и полегче, и потеплее. Активность детей в течение дня различна. Поэтому в одежде, в которой во время занятий ребенку было комфортно, может запросто стать жарко во время подвижных игр. Обувь для детского сада (и для улицы, и для группы) лучше выбирать исходя из того, чтобы ребенок мог обуть ее и застегнуть сам. Это может быть обувь вообще без застежек, на липучках или молнии, высший пилотаж для ребенка - шнурки, в общем, рассчитывайте на его возможности. Обувь без задников (шлепанцы) в детском саду носить запрещается!

 Одежда так же должна быть подобрана с учетом того, что ваш ребенок сможет по максимуму одеть самостоятельно – предпочтите вещи с минимумом застежек и завязок, с широким воротом, не тугими резинками на поясе, без пуговиц на плечах и совсем под шеей, а также такие вещи, чтобы определить, где зад и перед, было как можно легче (например, картинки впереди). Кроме того, одежда должна быть максимально удобной и комфортной, помните, ваш ребенок проведет в ней почти целый день.

 Если для занятий, например, в спортивном зале, требуется отдельная форма, то она так же хранится в пакете, который висит в шкафчике на крючке.

 Расческу (запасные заколки или резинки для девочек) лучше хранить в шкафчике в пакете или футляре.

 В группу запрещается приносить продукты питания, поэтому никаких сладостей, печенья в шкафчике быть не должно.

 Старайтесь сами и помогайте вашему малышу поддерживать порядок в его шкафчике, так ему будет легче понять и запомнить, где и что находится, и при необходимости он сможет с легкостью воспользоваться всеми нужными ему вещами.

свернуть